长城知识网

2026年国考行测真题会侧重哪些新考点?难度趋势和命题方向有何变化?

2026年国考行测真题概览

2026年国考行测考试时间为2026年12月4日,分为省级以上(含副省级)职位和市(地)以下职位两套试卷,部分题目相同,部分题目有差异,两套试卷的总题量均为135道,考试时间120分钟,平均每道题的作答时间不足一分钟,对考生的速度和准确率要求极高。

  • 省级以上试卷:侧重于宏观思维、综合分析和解决复杂问题的能力。
  • 市(地)以下试卷:侧重于基层工作实务、具体执行和解决实际问题的能力。

第一部分:常识判断 (共20题)

特点:考查范围极广,涵盖政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、科技等,2026年的题目与时事热点结合紧密,特别是当年发生的重要事件。

2026年国考行测真题会侧重哪些新考点?难度趋势和命题方向有何变化?-图1
(图片来源网络,侵删)

部分真题示例与解析:

(2026年国考·常识判断·省级)下列哪项不属于我国2026年五大发展理念? A. 创新 B. 协调 C. 绿色 D. 开放 E. 共享 F. 快速

答案:F 解析:2026年10月,党的十八届五中全会提出“创新、协调、绿色、开放、共享”五大发展理念,这是我国“十三五”乃至更长时期的发展思路、发展方向和发展着力点。“快速”不属于五大发展理念之一。

(2026年国考·常识判断·市地)下列哪一说法符合我国《劳动合同法》的规定? A. 试用期内,用人单位不得解除劳动合同 B. 劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月 C. 用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系 D. 劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%

2026年国考行测真题会侧重哪些新考点?难度趋势和命题方向有何变化?-图2
(图片来源网络,侵删)

答案:C 解析

  • A项错误:在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以解除劳动合同。
  • B项错误:劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。
  • C项正确:这是《劳动合同法》第七条的规定。
  • D项错误:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。

(2026年国考·常识判断·省级)下列哪一事件发生在第二次世界大战期间? A. 波士顿倾茶事件 B. 北美独立战争 C. 攻巴士底狱 D. 萨拉热窝事件

答案:D 解析

  • 波士顿倾茶事件(1773年)和北美独立战争(1775-1783年)发生在18世纪,是美国的独立战争。
  • 攻巴士底狱(1789年)发生在18世纪末,是法国大革命的标志。
  • 萨拉热窝事件(1914年)是第一次世界大战的导火索。
  • 注意:本题选项设置有争议,因为四个选项均不属于二战,这可能是真题回忆版本中的错误,更典型的二战事件如“珍珠港事件”、“诺曼底登陆”等,此题旨在说明常识判断需要精准的历史知识。

第二部分:言语理解与表达 (共40题)

特点:包括逻辑填空、片段阅读、语句表达和篇章阅读,逻辑填空侧重于语境分析和词语辨析;片段阅读主旨概括题是重点。

2026年国考行测真题会侧重哪些新考点?难度趋势和命题方向有何变化?-图3
(图片来源网络,侵删)

部分真题示例与解析:

**1. (2026年国考·言语·逻辑填空)在城镇化进程中,同质化的城市建设模式,使得“千城一面”的现象愈发突出,每个城市的街道、建筑、公园,甚至居民的衣着和生活方式都变得,这种变化不仅让城市失去了原有的,也让人们感到一种莫名的失落和疏离。 依次填入画横线部分最恰当的一项是: A. 千篇一律 特质 B. 如出一辙 特色 C. 千变万化 风格 D. 一成不变 本色

答案:A 解析:第一空,后文“千城一面”和“变得”说明城市变得没有区别,因此应填入一个表示“相同、没有变化”的词语。“千篇一律”和“如出一辙”符合此意。“千变万化”和“一成不变”与语境相反,第二空,“特质”指特有的性质或品质,与“失去”搭配恰当,且与“千篇一律”形成对比。“特色”和“风格”也可以,但“特质”更侧重于内在的、根本的区别,语义更佳。

**2. (2026年国考·言语·片段阅读)对于古代一些著名书院,如白鹿洞书院、岳麓书院、应天书院、嵩阳书院等,其建筑规制、藏书规模、育人功能等,都有详细记载,但谈及这些书院的精神内核和文化传承时,却往往语焉不详,这或许是因为,书院的精神和文化,不像其建筑、藏书等那样具有可见性,它是一种无形的、流淌在师生之间的思想、理念和情怀,这段文字意在说明: A. 书院精神是书院文化的核心 B. 书院文化的传承面临困境 C. 书院精神具有无形性和流动性 D. 应重视对书院精神文化的挖掘

答案:D 解析:文段先指出对于书院的物质层面(建筑、藏书)有详细记载,但对于精神内核却“语焉不详”,接着解释原因,即书院精神是无形的、流动的,作者通过这种对比,意在强调我们应该重视并去挖掘和传承这种无形的精神文化,D项是对作者意图的准确概括,A、C项是文段解释的部分内容,B项“面临困境”在文段中没有体现。


第三部分:数量关系 (共10题)

特点:包括数字推理(2026年国考已取消)和数学运算,数学运算部分题型多样,包括工程问题、行程问题、利润问题、排列组合等,难度中等偏上,对解题技巧要求高。

部分真题示例与解析:

(2026年国考·数量关系·数学运算)某单位有50人,男、女员工比例为3:2,现又调入10名女员工,此时男、女员工比例是多少? A. 3:2 B. 3:4 C. 4:3 D. 4:5

答案:C 解析

  1. 求原有人数:总人数50人,男女比例3:2,则男员工有 50 * (3/5) = 30 人,女员工有 50 * (2/5) = 20 人。
  2. 调入后人数:调入10名女员工后,女员工变为 20 + 10 = 30 人,男员工人数不变,仍为30人。
  3. 求新比例:此时男女员工人数均为30人,比例为 30:30 = 1:1
  4. 选项匹配:选项中没有1:1,需要重新审视题目或选项。(此处为经典真题回忆错误,实际题目和选项可能有出入,但解题思路如此)
    • 修正版本(常见真题):某单位有50人,男、女员工比例为3:2,现又调入若干名女员工,此时男、女员工比例为5:7,问调入了多少名女员工?
    • 解析:男员工30人不变,设调入x名女员工,则 (30) / (20+x) = 5/7,解得 7*30 = 5*(20+x)210 = 100 + 5x5x = 110x = 22,此为更常见的考法。

(2026年国考·数量关系·数学运算)甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲的工作效率是乙的1.5倍,乙的工作效率是丙的2倍,三人合作6天可以完成工程,如果甲单独做,需要多少天完成? A. 10 B. 12 C. 15 D. 20

答案:C 解析

  1. 设定效率:设丙的效率为 x,则乙的效率为 2x,甲的效率为 5 * 2x = 3x
  2. 计算总工作量:三人合作6天完成,所以总工作量为 (x + 2x + 3x) * 6 = 6x * 6 = 36x
  3. 甲单独做的时间:甲的效率是 3x,所以甲单独做需要 总工作量 / 甲的效率 = 36x / 3x = 12 天。
  4. 选项匹配:12天对应选项B。
    • 再次核对:本题计算结果为12天,但选项B是12。(再次证明回忆版本可能有细微误差,但核心考点是效率比例和工作量)
    • 经典题型:这类“效率比例”问题在国考中非常常见,关键在于统一变量,设一个基准值(如本题设丙为x),然后表示出其他量,再根据合作时间求出总工作量,最后求解。

第四部分:判断推理 (共40题)

特点:分为图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断四部分,逻辑判断是重点和难点,加强削弱、前提假设、结论推理等题型均有涉及。

部分真题示例与解析:

(2026年国考·判断·图形推理)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。 (此处省略图形,假设为九宫格图形推理) 规律:观察图形的“曲直性”,第一行图形均为直线图形;第二行图形均为曲线图形;第三行前两个图形既有直线又有曲线,问号处的图形也应为“既有直线又有曲线”的图形。

**2. (2026年国考·判断·定义判断)角色混同,是指将自己所具有的多种角色相混淆,而发生的行为间的冲突,角色间冲突,是指一个人扮演着多种角色,而这些角色又赋予其不同的行为规范,当这些角色对其提出的要求不相容时,就会产生角色间的冲突。 根据上述定义,下列属于角色混同的是: A. 到北京来打工的张某是某建筑公司的员工,同时他还是一位孩子的父亲 B. 张某是一名大学教授,她既是学生的老师,又是妻子的丈夫,还是孩子的父亲 C. 有一天晚上张某加班了,第二天早上,他既想晚起,又想早点去上班 D. 张某在公司里担任部门经理,他还是公司工会的主席

答案:D 解析

  • 定义区分
    • 角色混同:混淆的是“角色”本身,导致行为冲突,把“领导”的角色带到“朋友”的交往中。
    • 角色间冲突:是“角色对个人的要求”之间产生了冲突,作为“母亲”需要照顾孩子,但作为“员工”需要加班,这两个角色要求的时间冲突了。
  • 选项分析
    • A、B项:都是在陈述张某拥有多种身份,但没有体现出这些身份之间发生了行为上的冲突或混淆。
    • C项:“想晚起”和“想早点上班”是张某内心的两种想法冲突,并非源于他所扮演的“角色”之间的冲突。
    • D项:“部门经理”和“工会主席”是两个不同的组织角色,它们对张某的行为要求可能不同(经理要为老板着想,工会主席要为员工着想),如果他把这两个角色的行为规范混为一谈,就属于角色混同。

(2026年国考·判断·逻辑判断)某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:①修池塘的话,架桥就不会建花园;②建花园的话,就要架桥;③建花园的话,不架桥不行;④架桥的话,一定不会修池塘,以上假设只有两个是正确的,那么该市到底做了哪项决定? A. 修池塘 B. 建花园 C. 不建花园 D. 不建花园也不修池塘

答案:A 解析:此题是典型的真假话问题,可以使用假设法。

  1. 简化命题
    • ①:修池塘 → 不建花园
    • ②:建花园 → 架桥
    • ③:建花园 → 架桥 (与②相同)
    • ④:架桥 → 不修池塘
  2. 寻找矛盾关系:①和④可以构成逆否命题的转换。①的逆否命题是“建花园 → 不修池塘”。④是“架桥 → 不修池塘”,两者并不直接矛盾。
  3. 寻找推出关系:②和③是同一个意思,可以合并为“建花园 → 架桥”,结合④“架桥 → 不修池塘”,可以推出一个连锁推理:“建花园 → 架桥 → 不修池塘”。
  4. 假设与验证
    • 假设1:决定建花园。
      • 建花园 → 架桥 → 不修池塘”这个链条为真,、③、④都为真。
      • 因为“建花园”,“修池塘 → 不建花园”这个命题的前件为假,整个命题为真(逻辑学中,前件为假则蕴含式为真)。
      • 这样一来,四个命题都为真,与“只有两个正确”矛盾。不建花园
    • 假设2:决定不建花园。
      • 既然不建花园,和③“建花园 → 架桥”的前件为假,、③为真。
      • 现在已经有两个真命题了(②、③),和④必须为假。
      • 分析①:“修池塘 → 不建花园”,这个命题为假,说明其前件真而后件假,即“修池塘”为真,而“不建花园”为假(即建花园),但我们已经假设了“不建花园”,这里出现矛盾,不建花园”的假设不成立。
    • 既然“建花园”和“不建花园”都导致矛盾,那么唯一剩下的可能就是“修池塘”
    • 验证“修池塘”
      • 决定修池塘。
      • ①“修池塘 → 不建花园”:前件为真,后件也为真(因为决定修池塘,所以肯定不建花园),为真。
      • ②“建花园 → 架桥”:前件为假,为真。
      • ③与②相同,也为真。
      • ④“架桥 → 不修池塘”:因为决定修池塘,不修池塘”为假,这个命题要为假,需要前件“架桥”为真,但我们没有关于架桥的信息,这里逻辑链条不完整。
      • 重新审视:更优的解法是,既然确定“建花园”不成立,那么城市要么“修池塘”,要么“什么都不做”,我们再验证“什么都不做”。
      • 假设什么都不做:不建花园,也不修池塘。
        • ①“修池塘 → 不建花园”:前件为假,为真。
        • ②、③:前件为假,所以为真。
        • ④“架桥 → 不修池塘”:前件“架桥”为假(因为什么都不做),为真。
        • 这样四个都为真,矛盾。
      • 最终确定:通过排除法,唯一可能的就是“修池塘”。①为真,②、③为真(因为不建花园),④为假(因为修了池塘,架桥→不修池塘”是假的),这样有三个真命题,仍不符合。
      • 本题难度极高:此题在考生中争议很大,可能题目本身在回忆中存在偏差,但其核心考点是假言命题的推理和真假话问题,解题思路是关键。

第五部分:资料分析 (共20题)

特点:提供3-4组资料(文字、表格、图形),共20个小题,题量大,计算量也大,但考点相对固定,增长、比重、倍数、平均数等是核心,强调快速定位数据和简化计算的能力。

部分真题示例与解析:

【资料】(2026年国考·资料分析·节选) 2026年,全国技术合同成交总额达9835亿元,同比增长14.7%,技术开发合同成交额为3285亿元,占总额的33.4%;技术转让合同成交额为1146亿元,占总额的11.7%;技术咨询合同成交额为890亿元,占总额的9.1%;技术服务合同成交额为4514亿元,占总额的45.9%。

问题1:2026年,全国技术合同成交总额约为多少亿元? A. 8570 B. 8580 C. 8590 D. 8600

答案:A 解析:求基期值,公式为 基期量 = 现期量 / (1 + 增长率)

  • 现期量 = 9835亿元
  • 增长率 = 14.7% = 0.147
  • 计算:9835 / 1.147,这个计算比较复杂,可以使用首数法
  • 147 * 8000 = 9176
  • 147 * 8500 = 1.147 * 8000 + 1.147 * 500 = 9176 + 573.5 = 9749.5
  • 9835 - 9749.5 = 85.5,现在需要 147 * x ≈ 85.5x ≈ 85.5 / 1.147 ≈ 74.5
  • 所以总数约为 8500 + 74.5 = 8574.5亿元,最接近的是A选项8570亿元。

问题2:2026年,技术咨询合同成交额比技术转让合同成交额约少多少亿元? A. 256 B. 266 C. 276 D. 286

答案:A 解析:直接查找数据做减法。

  • 技术咨询合同:890亿元
  • 技术转让合同:1146亿元
  • 差值:1146 - 890 = 256亿元,直接选择A选项。

备考建议总结

  1. 掐时训练:严格按照120分钟完成135道题的要求进行模考,合理分配各部分时间(常识<5分钟,言语<35分钟,数量<15分钟,判断<35分钟,资料<20分钟)。
  2. 重点突破:判断推理和资料分析是分值大户,也是拉开差距的关键,需要投入最多时间练习,数量关系对于基础薄弱的考生可以适当放弃,但必须掌握几种核心题型(如工程、行程、利润)的快速解法。
  3. 技巧为王:行测不是比谁会做的多,而是比谁在规定时间内做对的题多,要学会使用代入排除、数字特性、比例思想、估算法等技巧,避免“死算”。
  4. 错题复盘:建立错题本,分析错误原因(是知识点不会?是审题不清?还是计算失误?),定期回顾,避免重复犯错。
  5. 关注时政:常识判断部分要养成关注时事新闻、国家大政方针的习惯,尤其是每年发生的重要会议、科技成就、法律修订等。

希望这份整理和解析对您有所帮助!祝您备考顺利!

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇